Prospecto de Paracetamol pensa 650 mg comprimidos

12/12/2018

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

En este prospecto:

  1. Qué es PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS
  3. Cómo tomar PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS

PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS EFG
El principio activo es paracetamol

Cada comprimido contiene:
Paracetamol (D.C.I.)……………………………….650 mg

Titular
Pensa Pharma, S.A
Paseo de la Alameda, 35 - planta 5ª
46023 Valencia

Responsable de la fabricación
Laboratorios Dr. Esteve, S.A. c/ Sant Martí s/n. Polígono Industrial La Roca
08107 Martorelles (Barcelona)

2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS

No tome PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS:
En caso de haber experimentado una reacción alérgica a paracetamol o a algún otro componente de PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS.
Tampoco tome este medicamento si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS:
No tomar más dosis de las recomendadas en el epígrafe 3.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS no se debe administrar a niños menores de 6 años porque no permite la dosificación de dosis inferiores 325 mg por toma (medio comprimido). Para la administración de las dosis indicadas en este grupo de población se deberán emplear otras presentaciones.
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.
En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
En pacientes con enfermedades renales, cardíacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de ingerir el medicamento.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión y para el feto. Si está embarazada o cree que puede estarlo consulte a su médico antes de tomar PARACETAMOL
PENSA 650 mg COMPRIMIDOS.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. El paracetamol se excreta en leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto que afecte a la conducción y el uso de máquinas.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta médica.
Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.
No utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.

3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Adultos: la dosis habitual para adultos es de ½ a 1 comprimido (325 a 650 mg) cada 4-6 horas. No se tomarán más de 6 comprimidos cada 24 horas.

Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar al médico.

Niños menores de 6 años: se deben utilizar otras presentaciones porque PARACETAMOL
PENSA 650 mg COMPRIMIDOS contiene más dosis de la que se debe administrar a estos niños.

Niños de 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg), cada 4 - 6 horas. No se deben tomar más de 2 comprimidos y medio (1.625 mg) cada 24 horas.

Niños de más de 12 años: la dosis habitual es de ½ a un comprimido, cada 4 - 6 horas. No se tomarán más de 5 comprimidos cada 24 horas.

Los comprimidos deben tomarse por vía oral con un vaso de agua y si se desea administrar la mitad de la dosis del comprimido se debe partir el comprimido por la ranura.

Si estima que la acción de PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si Vd. toma más PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS del que debiera:
Si Usted ha tomado PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 5620420.
Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde y tome las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (4 - 6 horas).

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS puede tener efectos adversos.
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS

Mantenga PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS fuera del alcance y de la vista de los niños.
Este medicamento no precisa condiciones especiales de conservación.

Caducidad:
No utilizar PARACETAMOL PENSA 650 mg COMPRIMIDOS después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Enero 2001 .

prospectos

RELACCIONADO CON Prospecto de Paracetamol pensa 650 mg comprimidos

Historia amp