Prospecto de Apiretal flas 250 mg comprimidos dispersables

Tu doctor online, selecciona los síntomas y nuestro sistema te dirá a que enfermedades se corresponden

Prospecto de Apiretal flas 250 mg comprimidos dispersables

By

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Vd.
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe Vd. utilizar con cuidado APIRETAL FLAS 250 mg para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 3 días, debe consultar a un médico.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

En este prospecto:

  1. Qué es APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables
  3. Cómo tomar APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables

APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables
Paracetamol

El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 250 mg de paracetamol.
Los excipientes son: polimetacrilatos (butil metacrilato, 2-dimetilaminoetil metacrilato, metil metacrilato), sílice coloidal anhidro, manitol granulado, manitol en polvo, crospovidona, aspartamo (30 mg), aroma de plátano, estearato de magnesio.

Titular y Responsable de la fabricación:
LABORATORIOS ERN, S.A.
Pedro IV, 499.
08020 Barcelona

1. QUÉ ES APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables Y PARA QUÉ SE UTILIZA

APIRETAL FLAS 250 mg se presenta en forma de comprimidos dispersables. Cada envase contiene 12 y 24 comprimidos dispersables.
El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático de dolores de intensidad ligera a moderada (dolores de cabeza, dentales, musculares y menstruales) y/o para reducir la fiebre (síntomas gripales y resfriados).

2. ANTES DE TOMAR APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables

No tome APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables si:

  • Vd. tiene alergia diagnosticada al paracetamol o a cualquier otro componente de APIRETAL FLAS 250 mg.
  • Vd padece una enfermedad grave del hígado.
  • Vd. tiene fenilcetonuria (enfermedad hereditaria diagnosticada en el nacimiento).

Tenga especial cuidado con APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables:

  • Si el dolor o la fiebre persisten más de 3 días, o en caso de eficacia insuficiente o de aparición de cualquier síntoma, no continúe con el tratamiento sin consultar a su médico.
  • En caso de enfermedad del hígado o de los riñones, del corazón o de los pulmones, o en caso de alcoholismo crónico, es necesario consultar al médico antes de tomar paracetamol.

La dosis total diaria de paracetamol no debe ser superior a los 80 mg/kg en niños con un peso menor de 37 kg, y los 3 g al día en adultos y en niños con más de 38 kg. Dosis mayores a las recomendadas implican un riesgo grave para el hígado.
Compruebe que otros medicamentos que esté tomando no contienen paracetamol con el fin de no sobrepasar la dosis diaria recomendada.

La toma de comprimidos sin disolver está contraindicada en niños menores de 6 años puesto que pueden atragantarse y ahogarse.

En caso de que su médico le solicite un análisis de ácido úrico o de azúcar en sangre, indique que está tomando este medicamento.

Embarazo
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
El paracetamol puede utilizarse durante todo el embarazo de forma muy breve. No obstante, subrayar que no deberá tomar paracetamol durante largos periodos de tiempo a dosis elevadas o en combinación con otros medicamentos, ya que la seguridad de uso en dichos casos no está establecida.

Lactancia
El paracetamol se excreta con la leche materna, pero a dosis terapéuticas este medicamento puede utilizarse durante la lactancia.

Conducción y uso de máquinas
Es improbable que se produzca ningún efecto.

Información importante sobre algunos de los componentes de APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables.
Esta especialidad lleva como excipientes aspartamo y manitol.
Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada comprimido contiene 0,15 mg de fenilalanina.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico, si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta médica. En particular, si está utilizando o ha utilizado recientemente:

  • Probenecid (medicamento utilizado para la gota).
  • Salicilamida (medicamento utilizado para aliviar el dolor)
  • Metoclopramida o domperidona (medicamentos que evitan las náuseas y los vómitos)
  • Colestiramina (medicamento que reduce los niveles de colesterol)
  • Anticoagulantes orales (grupo de medicamentos que impiden que la sangre coagule)

3. CÓMO TOMAR APIRETAL FLAS 250 mg comprimidos dispersables

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con APIRETAL FLAS 250 mg. No suspenda el tratamiento antes, ya que podrían aparecer nuevamente los síntomas.

La dosis del paracetamol depende del peso del niño; las edades se mencionan a título informativo.

El paracetamol se presenta en numerosas dosificaciones, lo que permite adaptar el tratamiento al peso de cada niño. Para niños menores de seis años se recomienda utilizar las formas de presentación en solución oral.

La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño: aproximadamente es de 60 mg/kg al día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas.

  • En niños con un peso entre 13 y 20 kg (aproximadamente de 2 a 7 años), la dosis es de 1 comprimido por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.
  • En niños con un peso entre 21 y 25 kg (aproximadamente de 6 a 10 años), la dosis es de 1 comprimido por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 4 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.
  • En niños con un peso entre 26 y 40 kg (aproximadamente de 8 a 13 años), la dosis es de 2 comprimidos por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 6 horas, hasta un máximo de 8 comprimidos al día.
  • En niños con un peso entre 41 y 50 kg (aproximadamente de 12 a 15 años), la dosis es de 2 comprimidos por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 4 horas, hasta un máximo de 12 comprimidos al día.

Las tomas sistemáticas permiten evitar las oscilaciones de dolor o fiebre.
Si estima que la acción de APIRETAL FLAS 250 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

APIRETAL FLAS se administra por vía oral.

ATENCIÓN: LA FORMA DE ADMINISTRACIÓN DEPENDE DE LA EDAD DEL NIÑO.

Para NIÑOS DE 6 MESES A 6 AÑOS:
No se debe dar el comprimido al niño para que lo chupe, porque podría atragantarse y ahogarse. Poner el comprimido en una cucharilla con agua o leche y esperar a que se disuelva totalmente (algunos segundos). En ese momento, se administra el contenido de la cucharilla.
No utilizar zumo de frutas para disolver el comprimido porque puede producir un sabor amargo. No disolver el comprimido en un vaso de agua o en un biberón porque podría depositarse parte del comprimido obteniéndose una toma parcial de la dosis.

Para NIÑOS MAYORES DE 6 AÑOS:
Pueden disolver el comprimido en la boca; se disuelve muy rápidamente en contacto con la saliva.

En niños, deben espaciarse con regularidad, incluyendo la noche, preferentemente cada 6 horas y manteniendo entre ellas un intervalo mínimo de 4 horas.

En caso de enfermedad grave de los riñones (insuficiencia renal severa), el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas.

Si usted toma más APIRETAL FLAS del que debiera.
Si usted ha tomado más paracetamol de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.

Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: náuseas, vómitos, anorexia, palidez y dolor abdominal, generalmente durante las primeras 24 horas.

En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20.

Si olvidó tomar Termalgin Flash
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Solamente es necesario que se tome la dosis habitual cuanto antes y que siga con la frecuencia de administración habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, APIRETAL FLAS 250 mg puede tener efectos adversos.

  • Hígado: aumento de los niveles de las transaminasas hepáticas (raras, >1/10000-
    Tags:
    prospectos |



    Diagnóstico de sintomas online gratis